Soft Drom Суббота, 20.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Залетный | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПО(Софт) [99]
Музыка [25]
Видео [56]
Портативный Софт [25]
Графика и дизайн [38]
Защита [21]
Браузеры [35]
Обои [14]
Игры [34]
Система [27]
e-Books [16]
Для Мобилок [9]
Разное [9]
Фильмы on-line [6]
Windows [34]

Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 50

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2009 » Март » 13 » Songbird v1.1.1 Final
21:56
Songbird v1.1.1 Final

Музыка — это то, что современному человеку не дает сойти с ума. Под музыку мы работаем и отдыхаем, а некоторые, даже, ”размножаются”. Однако, не смотря на хорошую музыку, важно с умом подойти к проигрывающему ее инструменту — музыкальномусофту, в нашем случае. Привязанность к вебу, открытость исходного кода, широкая функциональность и кроссплатформенность — это те причины, по которым вам нужно непременно посмотреть на Songbird — сравнительно новый, свободно распространяемый медиаплеер, который умеет читать блоги и делать с медиаконтентом в них совершенно невообразимые вещи.

”Птичка певчая” еще совсем маленькая и выросла только до версии 0.2 Developer Preview, но настоящего помешанного на веб-технологиях ”индейца” это вряд ли остановит, а потому скачиваем дистрибутив, который весит 12 Мб. Программа имеет встроенный многоязыковой интерфейс, а потому, если с английским не заладилось — не беда, там есть русский и еще 37 других языков. Если вы, как и я, не знали, что существуют ”музыкальные блоги”, то после первого же запуска Songbird вы узнаете об этом, она деликатно отведет вас туда.

Самой занимательной функцией этого медиапроигрывателя стала функция определения наличия медиаконтента в открытом в рамках самого проигрывателя сайте или блоге, даже удивился: ”Почему этого не было раньше?” Забыл упомянуть, что встроенный браузер — это тот же Firefox, т.е. расширение на его движке. Так вот, Songbird после отображения доступного для скачивания медиаконтента, предлагает его импортировать во встроенную библиотеку, которая хоть и не дотягивает до возможностей той же Apple iTunes, но весьма функциональна, как для такой мелюзги в версии 0.2 smile.gif А что вы скажете, если я упомяну, что Songbird поддерживает Last.fm? То как она это делает не передать словами, посмотрите сами, если вы пользуетесь этим потрясающим сервисом!


А теперь попытаемся объять необъятное — рассмотреть функционал Songbird.
Рейтинги

Отдельного упоминания достойна система выставления рейтингов композиций — она тут не состоит из пяти ”звездочек”, как в большинстве плееров, тут вы полосочку рейтинга тяните и определяете рейтинг композиции по визуальной шкале.
”Умные” плейлисты
Эта штука впервые появилась в iTunes, чем привлекла немало новых евангелистов в свою ”церковь”. Умные плейлисты — это составленные динамически списки проигрывания на основе каких бы то ни было правил. А именно по размеру и рейтингу, по автору или нескольким авторам, имена которых отвечают вашему шаблону поиска. Умные плейлисты Songbird очень похожи на оные в iTunes, а потому работают просто превосходно.
Поиск
Программа ищет локально по системе ”поиск при наборе”, т.е. выдает результаты уже при появлении в строке поиска новых символов. Что касается поиска повеб, то используется подборка множества поисковых движков.
Персонализация
Да, Songbird поддерживает скины, ой простите, ”оперения” smile.gif Правда всего доступно два оперения — черное и белое.
Поддержание библиотеки музыки в порядке
В программу файлы попадают несколькими способами. Первый, вы просто добавляете указанием папки или нескольких файлов. Второй, задаете папку с музыкальными файлами для ”слежения” и ваша птичка не спустит с них глаз — при добавлении туда файлов, они будут импортированы ваудиоколлекцию Songbird. Третий, вы скачиваете композиции из сети интернет, с тех же блогов, или покупаете в одном из музыкальных магазинов, несколько из которых уже подключены к программе.
Songbird JS API и XUL Rules
Songbird JS API служит для создания онлайнового плейлиста и его проигрывания из любого места на земле, где есть достаточно быстрый интернет. XUL Rules служит для подключения ваших, если они у вас имеются, электронных магазинов по продаже медиаконтента к программе.
Кроссплатформенность
Songbird работает на самых популярных настольных операционных системах: Windows, Linux и Mac OS X.
Деготь huh.gif
Куда же без него в софте, а особенно таком ”юном” как наша птичка. Очень расстроило, что в таком комбайне не нашлось места функции копирования CD дисков. Также меня огорчило что Songbird не поддерживает плеер iPod, что, при визуальной схожести с iTunes, просто не допустимо. Также не прошла бесследно многофункциональность плеера — при проигрывании и браузинге плеер занимает до 100 Мб в памяти под Windows XP, что конечно не является трагедией, но все же как-то не очень экономно. Может это издержки кроссплатформенности?
Отдельно хочется упомянуть о невозможности (может быть просто не вышло у меня?) добавления лент подкастов с той же RussianPodcasting.ru, подкасты с которого тот же iTunes принимает без проблем.

Songbird — действительно уникальный продукт от сообщества разработчиков. Функционал, которым уже обладает это ПО, и заявленный на будущее функционал перекрывают большинство доступных проигрывателей. Темп развития взят очень высокий, остается только посмотреть выдержит ли сообщество его на протяжении нескольких лет. Ведь, как показывает история, пользователь будет там, где предоставляют качественный продукт, a фантики ирюшики — это только на ”поиграться”.

Файл:
Интерфейс: Русский / Multilanguage (more than 39 languages)
Размер: 14.25 Мб

Скачать
Доступно только для пользователей

Категория: ПО(Софт) | Просмотров: 415 | Добавил: serwes | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024